食堂包子機配套設備方案
食堂包子機生產設備配套方案一(常見餡料肉餡素餡普通顆粒餡料) | ||||
產品名稱 | 產品型號 | 產品數量 | 備注說明 | |
180型/160型全自動包子機 | 180型/160型 | 1 | 可根據餡料的種類選擇單雙餡斗 | |
25kg和面機 | 25型 | 1 | 和面機有普通配置和帶減速機高配 | |
小型剎菜機 | 16型/22型 | 1 | 根據實際餡料的多少選擇大小 | |
全自動揉面機(壓面機) | 350型 | 1 | 壓面時間根據時間效果來定 | |
絞肉機 | 切肉絞肉兩用型 | 1 | 如果只做絞肉可以單獨配套絞肉機 |
食堂包子機生產設備配套方案二(大顆粒餡料,如大肉丁,蘿卜丁,豆腐丁等) | ||||
產品名稱 | 產品型號 | 產品數量 | 備注說明 | |
350型全自動包子機 | 350型 | 1 | 可根據餡料的種類選擇單雙餡斗 | |
25kg和面機 | 25型 | 1 | 和面機有普通配置和帶減速機高配 | |
小型剎菜機 | 16型/22型 | 1 | 根據實際餡料的多少選擇大小 | |
全自動揉面機(壓面機) | 350型 | 1 | 壓面時間根據時間效果來定 | |
絞肉機 | 切肉絞肉兩用型 | 1 | 如果只做絞肉可以單獨配套絞肉機 |
食堂包子機生產設備配套方案三(小食堂專用包子機:生產量低,節省人工降低成本) | ||||
產品名稱 | 產品型號 | 產品數量 | 備注說明 | |
12型全自動包子機 | 12型 | 1 | 此款小型包子機只有單餡斗 | |
25kg和面機 | 25型 | 1 | 和面機有普通配置和帶減速機高配 | |
小型剎菜機 | 16型/22型 | 1 | 根據實際餡料的多少選擇大小 | |
全自動揉面機(壓面機) | 350型 | 1 | 壓面時間根據時間效果來定 | |
絞肉機 | 切肉絞肉兩用型 | 1 | 如果只做絞肉可以單獨配套絞肉機 |
方案釋要 |
1、占地面積10平方米左右;(僅為包子機成型加工車間,不含蒸籠或蒸箱) |
2、產量每小時500-3600個,快慢可調 |
3、電源建議10平以上,使用耐高溫阻燃插座。 |
4、根據實際產量配置合適的醒發箱。 |
5、電壓220V/50Hz |
6、道路情況和視野:雙行道,店面醒目; |
7、包子機生產規格:15g-150g 20-120g 40-200g 20-150g(機型不一樣生產范圍不一樣) |
8、同業競爭:應對同檔次速凍包子市場份額進行必要的分析并且要有相應的速凍加工工藝; |
9、免收技術指導,保修一年,終身維修。 |
10、包子成本核算:首先是包子餡,按照10斤前腿肉的量制作,需要加上調味料。一斤前腿肉目前的批發價在14.5元左右,經過去骨去皮等深加工,一斤肉變成16元左右。假設10斤肉就需要160元。10斤肉需要加上2兩糖、2兩鹽、2兩味精、1斤醬油、2兩蔥、3兩生姜。記者對這些配料進行大致核算:綿白糖4.97元一斤,2兩約1元;食用鹽1.88元一斤,2兩約0.4元;1斤味精約5.0元,2兩為1元;1斤醬油約4.5元;1斤蔥約3.5元,2兩為0.7元;1斤生姜4元左右,3兩約為1.2元。那這些調料加起來為8.8元。10斤肉加上調料以及一定比例的水,可以做成17斤的包子餡,原料價格加起來為168.8元。一個包子需要生餡料8錢,那這么多餡料大概可包212個包子。折合一下可算出,平均每個包子的餡料開銷約為0.8元。然后是面粉,10斤面粉可以出100個包子,1斤面粉市場價為2.0元左右,也就是說一個包子需要的面粉為0.2元。那也就是說,一個生包子的成本為1.0元左右。其中,肉價占了總原料成本價格的80%左右。 |
11、以上設備配置僅供參考,客戶可自由選配; |
12、此方案解釋權歸多麥包子機廠家所有。 |
食堂包子機配套方案綜合利潤分析!
中型食堂利潤分析:
日營業額 1200元~2000元 毛利潤50% 600元~1000元
凈利潤30% 360元~600元*30天=月利潤 10800元~18000元
年利潤:600元*320天=192000元
中型食堂,在人手上可以減少2個人,并可以大大的減少工作時間與勞動強度,一年下來就可以節省出60000元。而一套包子機設備也差不多這個價錢。所以一年就可以省出包子機的錢來了!
大型食堂利潤分析:
日營業額 12000元~20000元 毛利潤50% 6000元~10000元
凈利潤30% 3600元~6000元*30天=月利潤 108000元~180000元
年利潤:6000元*320天=1920000元
大型食堂把生產制作方面集中在一個地方,店員可以配置2個人一家店,5家店一共是10個人,而生產方面也是2-3個人,一共是13個人,這樣已經算是比較充分的人員配置了?梢怨澥〕7個人。一年下來,就是2500*7*12=21萬元;這個數目完全可以購買一套完善的包子饅頭生產設備了,還可以對員工的面點要求低了,也利于生產過程的保密。